В команде ExpNet – первые квалификационные аттестаты

17 Марта 2018 / Компания

В период с 19.02.2018 по 23.02.2018 в г. Хабаровске проводился выездной квалификационный экзамен, организованный подведомственным Минэкономразвития России "Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров" (ФБУ ФРЦ).

КА "Оценка бизнеса" и "Оценка недвижимости"
КА Оценка бизнеса и Оценка недвижимости

По итогам успешной сдачи квалификационных экзаменов, директору Компании – Остропольцеву С.Ю. 16.03.2018 г. Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров (ФБУ ФРЦ) выданы Квалификационные аттестаты № 005510-3 и № 005511-1 от 16 марта 2018 года в области оценочной деятельности "Оценка бизнеса" и "Оценка недвижимости".

Экзамен проходил в виде тестирования, при котором претендент получал индивидуальное задание, состоящее из вопросов на знание законодательства об оценочной деятельности, теоретических вопросов в области оценочной деятельности, а также практических задач. Большинство вопросов квалификационного экзамена имеет практическую направленность.

Важно отметить, что Квалификационный аттестат выдается оценщику при условии, что данный оценщик на момент подачи заявления о выдаче Квалификационного аттестата имеет стаж работы в оценке не менее трех лет. Таким образом, все оценщики РФ 01.04.2018 проходят двойной фильтр - (а) успешная сдача квалификационного экзамена и (б) наличие не менее чем 3-х летнего стажа работы по оценке.

Одна из основных целей введения системы квалификационных экзаменов, как отметил Министр экономического развития РФ М. Орешкин в интервью ТАСС 23.10.2017 года, - "зачистка" рынка оценочной деятельности от "случайных людей". Результаты этой "зачистки" для организаторов процесса оказались, по всей видимости, довольно неожиданными.