Успешное прохождение квалификационного экзамена

11 Июня 2018 / Компания

В городе Хабаровск 10-11 июня 2018 года состоялся очередной выездной квалификационный экзамен в области оценочной деятельности, организованный подведомственным Минэкономразвития России "Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров" (г. Москва).

Выписки из протокола прохождения квалификационного экзамена в области оценочной деятельности
КА ОДИ Быко+Остропольцев

В данной сессии выездного квалификационного экзамена в области оценочной деятельности приняли участие эксперты Быков М.А. и Остропольцев С.Ю., успешно выдержавшие квалификационный экзамен по направлению "Оценка движимого имущества".

Необходимость получения квалификационного аттестата по направлению "Оценка движимого имущества" обусловлена, среди прочего, следующим обстоятельством.

Статья 130 ГК РФ "Недвижимые и движимые вещи" относит подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания к недвижимому имуществу (недвижимым вещам). Однако Федеральные стандарты оценки рассматривают перечисленные выше объекты в качестве объектов, процедура оценки которых регулируется стандартом "Оценка стоимости машин и оборудования (ФСО № 10)", т.е. имущества, относимого ГК РФ к категории движимого.

Для исключения двусмысленности и выполнения оценки подлежащих государственной регистрации воздушных и морских судов, а также судов внутреннего плавания без риска последующего оспаривания подготовленного отчета по оценке, например, в судебных инстанциях (См. выборку "Опыт работ по оценке судов"), оценщик должен пройти соответствующий квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат по направлению "Оценка движимого имущества".

Сергей Остропольцев

Сергей Остропольцев

Директор Компании
Михаил Быков

Михаил Быков

Эксперт-оценщик