Архив: новости 2019

Расширение перечня сведений в кадастре недвижимости

15 Ноября 2019 / Кадастровая оценка

В Госдуму РФ внесен законопроект о расширении перечня дополнительных сведений, включаемых в государственный кадастр недвижимости, в части сведений о виде сельскохозяйственных угодий. (Далее ►)

Утверждена кадастровая стоимость объектов в Приморском крае

26 Октября 2019 / Кадастровая оценка

Опубликовано Постановление департамента земельных и имущественных отношений ПК от 21.10.2019 № 6-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов), земельных участков в составе земель лесного фонда, расположенных на территории Приморского края". (Далее ►)

Поправку изменят, но перечень расширят

25 Октября 2019 / Update 29.10.19 / Кадастровая оценка

Минфин признал, что изменения по налогу на имущество организаций, утвержденные в 9м19, сформулированы неоднозначно и чрезмерно расширяют налоговую базу. В итоге был подготовлен проект поправок, в котором исключается понятие "иные объекты", однако перечень имущества, налоговой базой по которому с 2020 года является кадастровая стоимость, предлагается расширить. (Далее ►)

Оспорить кадастровую оценку станет сложнее

10 Октября 2019 / Кадастровая оценка

Кабмин на заседании 10.10.2019 г. рассмотрел поправки в отдельные законодательные акты для дальнейшего совершенствования государственной кадастровой оценки. В частности, в документе предлагается изменить механизм внесудебного установления кадастровой стоимости. Подача заявления об исправлении ошибки потребует от среднестатистического налогоплательщика знаний на уровне оценщика недвижимости. (Далее ►)

Оспаривание завышенной таможенной стоимости СРТМ

27 Сентября 2019 / Опыт работ

Споры российских рыбодобывающих компаний с ФТС РФ касательно таможенной стоимости судна, купленного за границей, не являются редкостью. В ходе разрешения подобной спорной ситуации между ООО "Моррыбпром" и ДВТУ ФТС, специалисты Компании выполнили оценку СРТМ "Юго-Восток 7". ( Далее ... )

Созданы условия для роста налоговой нагрузки на бизнес

20 Сентября 2019 / Update 17.10.19 / Кадастровая оценка

Депутаты ГД РФ 18 сентября 2019 года во втором чтении приняли пакет поправок в НК РФ, одна из которых позволит облагать по кадастровой стоимости "иные объекты", что создает угрозу расширения налоговой базы по налогу на имущество юридических лиц. (Далее ►)

Сухопутное плечо OBOR – динамика роста

14 Августа 2019 / Актуальные темы

За прошедшие с момента официального запуска проекта OBOR шесть лет, его сухопутная транспортная составляющая продемонстрировала впечатляющую динамику роста, в среднем, более чем удваиваясь каждый год. Представленный на конференции ESPO-2019, и недавно размещенный в открытом доступе, соответствующий доклад – хороший повод, чтобы взглянуть на эту цифру более внимательно. (См. обзор)

Стратегия развития порта: кейс Гонконг 2030

11 Июля 2019 / Мнения и публикации

В разделе "Мнения и публикации" размещена одноименная статья, рассматривающая особенности подготовки долгосрочных прогнозов развития целевого рынка компании на примере двух кейсов – ВМТП-2018 и Гонконг-2030 (Study on the Strategic Development Plan for HKP 2030) (См. статью на сайте)

Экспорт угля в ДВ портах: что остается за кадром?

20 Июня 2019 / Мнения и публикации

Очередной митинг жителей Приморья против угольной пыли в Находке состоялся на центральной площади Владивостока. Градус напряжения вокруг перевалки угля в портах Приморья не снижается уже на протяжении достаточно продолжительного времени. На этом фоне позиция государства сохраняется взвешенно-спокойной – перевалка угля будет расти, но при условии применения "закрытой" технологии. В чем причина взрывного роста угольного экспорта и очевидной заинтересованности государства в его наращивании? (См. статью на сайте)

В рутине оценки всплыл осколок империи Л.Ш Скидельского

07 Июня 2019 / Опыт работ

В ходе рутинной оценки объекта в пригороде Владивостока неожиданно вскрылся богатейший пласт истории города и Приморского края, связанный с именем Л.Ш. Скидельского, владельца многочисленных предприятий, концессий и недвижимости на Дальнем Востоке России и в Маньчжурии. ( Далее ... )

Сага о кольце: мифы и реальность проекта ВКАД

21 Мая 2019 / Медиа

На сайте KONKURENT.RU опубликована одноименная статья В. В. Аникеева, профессора, член-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), в которой отмечается вклад АССО-Инвест Консалтинг в подготовку проекта Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). ( Далее ... )

LOTTE Group входит в аграрный бизнес Приморья

25 Марта 2019 / Опыт работ

Компания завершила оценку аграрных активов ООО "ЛОТТЕ Интернешнл Приморье", созданного в результате сделки двух корейских гигантов - концерна Hyundai Heavy Industries (HHI) и конгломерата Lotte Group. ( Далее ... )

Оценщики ExpNet получили поощрительные грамоты РОО

15 Февраля 2019 / Компания

На очередном годовом Собрании членов Приморского регионального отделения РОО, эксперты по оценке в составе АССО ExpNet - Быков М.А. и Остропольцев С.Ю. получили поощрительные грамоты от руководства Российского Общества Оценщиков. ( Далее ... ).