Компания выполнила оценку активов резидента СПВ для целей залога

27 Февраля 2017 / Компания

Компания выполнила оценку активов для целей залога под проект развития 2-й очереди гостиничного комплекса "Теплое море".

Проект развития ГК "Теплое море" предполагает строительство первого в Приморском крае крытого аквапарка, коттеджного городка в составе 58-ми гостевых коттеджей в 2-х уровнях, и 2-х уровневой открытой автомобильной стоянки с конференц-залом.

Общий вид ГК "Теплое море"
Общий вид комплекса

Оценка для целей залога имеет ряд особенностей, связанных с тем, от оценщика требуется представить не только заключение о рыночной стоимости объекта оценки, но и оценить потери кредитора при продаже данного имущества в случае дефолта заемщика и необходимости обращения взыскания на предмет залога.

Эти потери учитывают не только скидку на срочность и вынужденность продажи, но и все дополнительные расходы кредитора, связанные с реализацией непрофильных (для банка) активов.

Как и в прочих аналогичных проектах, в ходе выполнения оценки для целей залога по заказу ГК "Теплое море", специалисты Компании исходили из необходимости соблюдения баланса интересов в системе кредитор/заемщик, не допуская, как чрезмерного занижения залоговой стоимости оцениваемого актива, так и переноса рисков потери его стоимости на кредитора.