Эксперты ExpNet получили квалификационные аттестаты

03 Августа 2018 / Компания

Весьма продолжительный формальный период подведения итогов выездного квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, организованный подведомственным Минэкономразвития России ФБУ ФРЦ, и выдачи официальных документов завершен – 2 августа 2018 года эксперты АССО ExpNet - Быков М.А. и Остропольцев С.Ю. получили квалификационные аттестаты по направлению оценка движимого имущества (ОДИ).

Квалификационные аттестаты по ОДИ
КА ОДИ Быко+Остропольцев

С получением квалификационного аттестата по направлению оценка движимого имущества, директор компании Остропольцев С.Ю. получил право выполнения всего спектра оценочных работ – (1) оценка бизнеса, (2) оценка недвижимости и (3) оценка движимого имущества, к которому Федеральные стандарты оценки, среди прочего, относят воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания.

Эксперт ExpNet Быков М.А. практикует в области оценки с 2010 года и полученный им квалификационный аттестат по оценке движимого имущества - пока первый официальный документ, необходимый для работы в области оценочной деятельности с 01.04.2018 г, и, как мы надеемся, не последний.

Таким образом, с получением экспертами АССО ExpNet Быковым М.А. и Остропольцевым С.Ю. квалификационных аттестатов по направлению "Оценка движимого имущества", Компания получает возможность выполнения оценочных работ по всем трем направлениям – "Оценка бизнеса", "Оценка недвижимости" (См. "В команде ExpNet – первые квалификационные аттестаты") и "Оценка движимого имущества".

В целом, общие итоги по прохождению квалификационного фильтра оценщиками РФ по состоянию на 26 июля 2018 года следующие.

Как отмечалось ранее в нашем апрельском "Актуальном комментарии", по данным Росреестра на 22.03.2018 года в России насчитывалось более 29 тыс. оценщиков, из которых 22,580 человек состояли в реестре 16-ти СРО и имели право самостоятельной работы и подписи подготовленных отчетов по оценке.

По данным ФБУ ФРЦ на 26 июля 2018 общее число выданных Квалификационных аттестатов составило 14,121 единиц. С учетом того, что 4,514 аттестатов получены оценщиками для обеспечения возможности работать по второму и третьему направлению оценочной деятельности, действительное количество специалистов, имеющих право осуществлять оценку по одному или нескольким направлениям, по состоянию на 26.07.2018 г. составляет только 9,607 человек.

Таким образом, на 26.07.2018 года только 42.5% от исходного количества оценщиков, состоявших в реестре на 22.03.2018 года, получили право выполнения оценки.

Сергей Остропольцев

Сергей Остропольцев

Директор Компании
Михаил Быков

Михаил Быков

Эксперт-оценщик

Сводный реестр членов СРО оценщиков